Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 03.07.2024, 02:17

«  Июль 2024  »

ТЫ в ГТО?

Аббревиатура «ГТО» хорошо знакома старшим поколениям. «Готов к Труду и Обороне!» — этот лозунг для миллионов парней и девушек был отнюдь не пустым звуком. Во многих семьях среди памятных мелочей прошлого хранятся значки с фигурками спортсменов и тремя этими буквами.С марта 2014 года Путин подписал указ о возрождении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к Труду и Обороне» и многих россиян занимают теперь вопросы: зачем нужно выполнять нормы ГТО? Какой в этом смысл? Первый и самый очевидный ответ на вопрос, зачем сегодня нужно сдавать нормы ГТО — это прежде всего нужно нам самим. Для профилактики болезней, для улучшения самочувствия, и в конце концов — для лучшего будущего. Тренируясь для выполнения нормативов, вы вносите существенный вклад в своё здоровье и долголетие — своё и своих будущих детей. ГТО — это в первую очередь совершенствование самого себя, своего внутреннего «Я». Подготавливая себя к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса, Вы оттачиваете свою координацию, становитесь более целеустремленным, морально и физически закаленным.А знак отличия – это уже определенный итог нашей работы над собой. Это показатель активной жизненной позиции гражданина Российской Федерации, его стремление к здоровому образу жизни. А для поступающих в ВУЗы – знак отличия ГТО дает еще и приятные бонусы.Наличие знаков отличия комплекса ГТО (в соответствии с Приказом Министерства образования России № 1147) у поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования учитываются образовательными организациями высшего образования при приеме. Решение о количестве дополнительных баллов, которые будут начислены при поступлении за предоставление золотого знака отличия и удостоверения к нему, принимает сам ВУЗ. По вопросам начисления дополнительных баллов мы советуем Вам обратиться в ВУЗ. Обучающимся, имеющим золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия в порядке, установленном Приказом Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г. № 1663.

Для желающих приступить к выполнению испытаний ГТО, необходимо:

• Пройти регистрацию на сайте-портале gto.ru
  • Получить медицинский допуск (выдается по итогам ежегодных медосмотров или участковым терапевтом)
  • Подать заявку в Центр тестирования ГТО по адресу: ул. Московская, 38. Телефон для справок 6-73-06.

Шагай в ногу со временем, не останься в стороне!

Приглашаем всех жителей города объединиться и включиться в движение ГТО!

Спортивный судья Центра тестирования ГТО Солдатова Я.Н.

Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области

О реализации рекомендуемых нормативов физической подготовленности учащихся общеобразовательных учреждений

«Спортивно-технический комплекс «Готов к труду и защите Отечества»

В соответствии с Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и в целях обеспечения условий для развития на территории Кемеровской области физической культуры и массового спорта, организации проведения официальных физкультурных мероприятий, физкультурно-оздоровительных мероприятий и спортивных мероприятий Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые рекомендуемые нормативы физической подготовленности учащихся общеобразовательных учреждений  «Спортивно-технический комплекс «Готов к труду и защите Отечества».

2.  Утвердить прилагаемое Примерное положение о реализации рекомендуемых нормативов физической подготовленности учащихся общеобразовательных учреждений  «Спортивно-технический комплекс «Готов к труду и защите Отечества».

3. Утвердить прилагаемое Положение о губернаторском значке «Отличник физической подготовки Кузбасса».

4. Главному финансовому управлению Кемеровской области (С.Н. Ващенко) осуществить финансирование изготовления губернаторского значка «Отличник физической подготовки Кузбасса», удостоверения «Отличник физической подготовки Кузбасса» и выплату премий за счет средств долгосрочной целевой программы «Развитие системы образования и повышение уровня потребности в образовании населения Кемеровской области» на 2008-2012 годы (подпрограмма «Совершенствование качества образования, материально-техническое оснащение образовательных учреждений»).

5. Предложить органам местного самоуправления организовать в общеобразовательных учреждениях, расположенных на территориях муниципальных образований Кемеровской области, проведение спортивных мероприятий в соответствии с Примерным положением о реализации рекомендуемых нормативов физической подготовленности учащихся общеобразовательных учреждений  «Спортивно-технический комплекс «Готов к труду и защите Отечества, утвержденным настоящим постановлением.

6. Департаменту документационного обеспечения Администрации Кемеровской области (Т.Н. Вовченко), управлению по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области      (С.И. Черемнов) и департаменту информационных технологий Администрации Кемеровской области (С.Л. Мурашкин) обеспечить размещение настоящего постановления на сайте «Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области».

7.  Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области  (по вопросам образования, культуры и спорта) Е.Л. Рудневу.

Губернатор Кемеровской области А.М. Тулеев

Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО