Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 09:24

ТВОЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАРЬЕРА

Поездка в Новосибирск

Не всегда просто найти ответ на вопрос: куда пойти учиться? Неслучайно и родители, и учителя стараются познакомить старшеклассников с различными профессиями, с высшими учебными заведениями, в которых можно продолжить дальнейшее обучение. Вот и гимназисты 10а и 10б классов с целью профессионального самоопределения посетили несколько вузов города Новосибирска. Они побывали в медицинской академии, в техническом университете, а также в Новосибирском государственном университете. Ребят познакомили с историей этих вузов, с факультетами, с условиями поступления. Десятиклассники задавали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы, а также им были подарены буклеты, в которых представлена информация об условиях приема и обучения на различных факультетах, условиях проживания. Кто-то уже определил для себя, что будет поступать только в НГУ, а кто-то еще выбирает. Но еще есть время - значит, есть и возможность для самоопределения.

Поездка в Томск

С 3 по 5 мая 2018 года группа учащихся 11-х классов нашей гимназии, ставших в 2017 и 2018 г.г. победителями и призерами олимпиад, включенных в перечень Минобрнауки РФ: ОРМО, «Саммат», «Будущее Сибири» были приглашены и приняли участие в работе III форума «Таланты Сибири» на базе Национального исследовательского Томского государственного университета. В течение трех дней ребята были погружены в систему образовательных, научных и профориентационных событий, направленных на развитие исследовательского интереса и реализации творческого потенциала школьников, их осознанного и продуктивного выбора будущей профессии. По прибытии на форум наши одиннадцатиклассники были поделены на группы для разработки инновационного современного продукта, который поможет в формировании и развитии напрофессиональных навыков, необходимых «специалисту будущего». Пятого мая состоялась публичная защита каждого продукта, а экспертами выступили сотрудники ТГУ и представители различных компаний г. Томска. С раннего утра и до позднего вечера наших ребят сопровождали студенты- модераторы ТГУ, помогая им в работе над проектами, организовывая и вовлекая их в различные мероприятия. Четвертого мая в конференц-зале научной библиотеки ТГУ состоялась церемония награждения победителей и призеров олимпиад школьников. Все участники форума получили сертификаты, а наиболее активные были награждены еще дипломами форума, среди них: Мищенко Виталий, Халикова Диана, Котова Дарья. Кстати, наличие сертификата участника форума дает дополнительно три балла при поступлении в ТГУ. Хочется выразить огромную благодарность всем, кто организовал и провел это замечательное крупномасштабное событие - форум «Таланты Сибири» - сотрудникам и студентам ТГУ. Успехов вам в работе! А нашим выпускникам удачного поступления!

Н.В.Яковлева, учитель биологии, участники форума «Таланты Сибири» - 2018:

Вяткин Дмитрий, Жданова Маргарита, Котова Дарья, Лукашова Мария, Лярский Андрей, Мищенко Виталий, Мякишева Полина, Николаев Вячеслав, Семина Елизавета, Тарасова Виктория, Ткаленко Алина, Халикова Диана.

11 апреля состоялась встреча десятиклассников гимназии с выпускницей 2017 года Маргаритой Костюченко. Сейчас она обучается в Национальном политехническом университете, (г. Афины, Греция). Во время беседы Рита рассказала о своей новой студенческой жизни,  о специальностях  университета и пользе активного образа жизни. Много слов благодарности выпускница выразила педагогическому коллективу гимназии, директору Ларисе Юрьевне Карповой. Мы очень рады, что наши выпускники приходят к нам в гости и делятся своим опытом.