Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 21:22

Профориентациякомплекс психолого-педагогических мер, направленный  на профессиональное самоопределение школьника. Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс,  внеурочную и внешкольную работу с учащимися.

Цель профориентационной работы в школе:

- оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора  профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;

- выработка у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими  возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Задачи профориентационной работы:

- получение данных о предпочтениях, склонностях и возможностях  учащихся;
- выработка гибкой системы сотрудничества старшей ступени школы с  учреждениями дополнительного и профессионального образования.

Основные направления профессиональной ориентации учащихся:

- Профессиональной просвещение;

- Профессиональная диагностика;

- Профессиональная консультация и др.

Рейтинг ВУЗов

« Профориентация подростка». (сайт)

Подробную информацию о целевом приеме в Юргинском городском округе можно узнать по телефону

8(38451) 4-69-41 или по адресу

г. Юрга пр. Победы 13 каб. 209

Целевой приём - это один из видов организации конкурса при приёме в образовательные организации высшего образования. Самое важное, что нужно знать о целевом приёме прежде, чем принимать в нём участие:

Федеральный Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Постановление Правительства от 27.11.2013 №1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении».

Тесты на профориентацию

Смартия. Наши тесты помогают ответить на непростые вопросы: «подходит ли мне моя работа?» и «кем мне стать?».

Центр тестирования и развития

Здесь представлены бесплатные тесты на профориентацию, тесты на профессию, выбор профессии, которые помогут вам понять, кем стать в будущем, и определить профессиональные сферы, наиболее соответствующие вашим интересам и способностям. Кроме того, здесь представлены платные сервисы. Они включают углубленную комплексную профориентационную диагностику и консультацию психолога-эксперта для точного выбора профессии и учебного заведения.

Памятки ВУЗов по военным специальностям